NOTÍCIAS

Finalistas do Prêmio MÉRITO ACATS EXPOSUPER 2014, categoria Supermercados

  • 16/05/2014
  • Exposuper

A Associação Catarinense de Supermercados (Acats) divulgou a relação dos supermercados finalistas do Prêmio Mérito Acats Exposuper 2014, após pesquisa direta junto a consumidores de todo o Estado, que foi dividido em dez regiões. A pesquisa foi realizada pelo Instituto Mapa e incluiu também a categoria estadual, esta, uma categoria única sem distinção de porte.

Os supermercados catarinenses foram avaliados nos quesitos de atendimento, preços e promoções, qualidade e variedade de produtos e localização das lojas. As empresas foram divididas em categorias de grande, médio e pequeno porte, de acordo com a quantidade de checkouts (caixas de saída).

Os vencedores serão conhecidos na cerimônia de encerramento da ExpoSuper 2014, no dia 05 de junho de 2014 a partir das 20h no auditório principal do Complexo Expoville, em Joinville.

A chancela da pesquisa é do Instituto Mapa de Florianópolis, que está agora levantando as informações referentes à categoria de Fornecedores, que será divulgada nos próximos dias.

Confira o regulamento do prêmio: 

Os finalistas* (ordem alfabética):

Estadual

Angeloni

Big

Giassi.

 

Grande Florianópolis

Grande porte – Angeloni, Bistek, Giassi

Médio porte – Gêmeos, Hippo, Schmit

Pequeno porte – Baia Sul, Chico, Copal, Fermiano, Ok, São Pedro.

 

Planalto Serrano

Grande porte – Angeloni, Bistek, Miatã

Médio porte – Econômico, Kloppel, Martendal

Pequeno porte – Milênio, Pim Pão, Zabot.

 

Norte

Grande porte – Angeloni, Big e Fort Atacadista

Médio porte – Albino, Hipermais, Kajota

Pequeno porte – Albino (Bom Retiro), Campos, Lageano, Martini.

 

Oeste

Grande porte – Brasão, Caitá, Celeiro.

Médio porte – Badotti, Imperial, Royal

Pequeno porte – Popiolski, Royal (Universitário), Zanella, Zat.

 

Vale do Itajaí

Grande porte – Angeloni, Archer, Cooper

Médio porte – Campestrini, Galegão, Goedert, Meschke, Prosit

Pequeno porte - Alegro, Garcia, Menestrina, Schneider, Speciale.

 

Meio Oeste

Grande porte – Caitá, Passarela Center, Queluz

Médio porte – Colméia, Superpão, Superviza

Pequeno porte – Dorini, Grazziotin, Ransan.

 

Alto Vale do Itajaí

Grande porte – Cooper, Cravil, Imperatriz

Médio porte - Nardelão, Nardelli, Mezzalira

Pequeno porte – Canoas, Niteroi, Sertanejo.

 

Planalto Norte

Grande porte – Belém, Germânia e Queluz

Médio porte - Bom Dia Um, Bruda e União

Pequeno porte – Bonassi, Figura, Peruci e Wilner Plus.

 

Sul

Grande porte – Althoff, Angeloni, Giassi.

Médio porte – Abimar, Machado e MM Rosso

Pequeno porte – Mercado das Frutas, Mercado Paulino e Salvan.

 

Extremo Oeste

Grande porte – Cooper A1, Superalfa

Médio porte – Amauri, Ítalo, Treviso

Pequeno porte – Centenaro, Kohl e Mercado Santa Catarina.

(Em algumas categorias houve empate técnico e a inclusão de mais de 3 finalistas)